Почему пожилые люди не просят о помощи и как фонд «Артист» с этим работает
17 февраля, 2021
Почему пожилые люди не просят о помощи и как фонд «Артист» с этим работает
17 февраля, 2021
Гостем «Разговоров о хорошем» стала Ольга Каталина, директор фонда «Артист». Ольга рассказала, как пандемия повлияла на деятельность фонда и на какие хитрости приходится идти, чтобы люди старшего поколения не отказывались от помощи.

Раз в неделю мы приглашаем на «Разговоры о хорошем» представителя одного из российских фондов, чтобы рассказать команде Philin Philgood про направления работы НКО и поделиться экспертизой. Ниже — главные тезисы встречи с Ольгой Каталиной, директором фонда «Артист».


  1. Задача фонда «Артист» — сделать так, чтобы ветераны театра и кино не чувствовали себя одинокими и покинутыми в старости. Часто, когда артисты уходят со сцены, они чувствуют, что их забыли. Особенность фонда «Артист» в том, что он помогает людям, которые большинству из нас хорошо знакомы — в новогодние праздники мы все смотрим любимые советские фильмы с их участием. Фонд создан в благодарность этим людям.

  2. Пожилые люди не привыкли обращаться за помощью. Причина может быть в гордости и достоинстве представителей того поколения или в страхе показаться слабыми. Наша практика показывает, что часто те, кто не просит помощи, особенно в ней нуждаются. Так, человек, который всю жизнь работал, а сейчас живёт с серьёзным заболеванием на 12 тысяч рублей в месяц, может никогда ни о чём не просить, а просто быть благодарным за продуктовый набор к Новому году. Всё потому, что очень важно чувствовать себя нужным, а внимание этом возрасте ценится особенно сильно. Иногда для того, чтобы человек принял помощь, приходится идти на хитрость. Например, мы делали подарочные сертификаты на покупку лекарств в нашей партнёрской аптеке, а потом вкладывали их в почтовые ящики с поздравительными открытками.

  3. Согласно нашей миссии мы помогаем деятелям культуры старше 75 лет, но во время пандемии стали постепенно снижать эту границу и брать под опеку людей старше 60 лет с серьёзными заболеваниями. В нашей базе около 2,5 тысяч подопечных из 68 городов России. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова, есть множество малых городов и отдалённых районов, где проживают по 2-3 человека из числа артистов старшего поколения, которых мы опекаем. Наши координаторы ведут работу как с театрами, так и с ветеранами напрямую. Это позволяет нам оказывать и координировать помощь из Москвы, не создавая подразделений и благодаря этому оптимизируя ресурсы. Решение об оказании помощи принимается на основе специальных критериев. Однако, как и многие фонды, мы ввели социальные инициативы во время пандемии, что позволяет нам в трудной ситуации помогать не только деятелям культуры, но и работникам театров.

  4. Среди подопечных фонда есть самые настоящие легенды, но мы не используем их имена для сбора пожертвований. К сожалению, нам известны прецеденты тиражирования историй с неблагоприятным подтекстом в СМИ. Такой фандрайзинг фонду «Артист» не подходит. Мы выстраиваем коммуникацию через нашу благодарность и поддержку достойного уровня жизни для пожилого человека. Как известно, цивилизованность общества определяется его отношением к детям, женщинам и старикам. Другой особенностью нашего фандрайзинга является то, что фонд регулярно проводит большие благотворительные концерты и мероприятия, тем самым осуществляет, так называемую, коммерческую деятельность, поступления от которой согласно Уставу мы можем использовать именно в благотворительных целях. В этом нам помогают действующие артисты, которые разделяют важность помощи старшим коллегам, своим учителям, за что мы им очень благодарны. Мы понимаем, что помощь нужна очень многим и что тяжело жить не только ветеранам сцены, особенно сегодня, когда пожилые люди оказались в группе риска. Так в 2008 году учредители фонда решили не ждать и просто начать исправлять ситуацию со своего цеха в надежде, что это станет добрым примером и напоминанием о том, как важно заботиться о старшем поколении. 

  5. Доля пожилых людей стремительно растёт по всему миру и проблемы очень похожи вне зависимости от страны проживания или специальности. Кроме слабого здоровья и материальных трудностей, многие люди преклонного возраста сталкиваются с одиночеством, нехваткой тёплого человеческого общения. Наши подопечные сталкиваются ещё и с невостребованностью. Именно поэтому мы работаем по двум направлениям. Первое — медицинская программа помощи, в рамках которой мы оплачиваем лекарства, лечение, реабилитацию и средства реабилитации, необходимые предметы для безопасного дома и быта (очень важная тема safety & security). Второе направление — это наша программа «Признание в любви», в рамках которой мы стараемся поддерживать контакты и встречаться с подопечными.  Конечно, с приходом пандемии многое изменилось. Например, ежемесячные чаепития и поздравления именинников перешли в зум, а фонд «Артист» стал полностью обеспечивать подопечных продуктами питания, чтобы они оставались дома и не подвергали себя риску. Кроме того, мы с нашими артистами не только пьём чай по зуму, но также занимаемся лечебной физкультурой и профилактикой памяти. Многие за это время освоили компьютеры и планшеты, стали изучать с волонтёрами английский язык и строить планы на будущее.

  6. У нас есть волонтёр, который живёт в Голландии. До пандемии она принимала каждое лето у себя дома несколько наших подопечных, гуляла с ними, проводила экскурсии. Самые активные наши друзья прошли пешком и проехали на велосипеде всю Голландию. Страховку на эти поездки было получить нелегко для человека 80+, но такое яркое событие того стоило! Надо отметить, у нас прекрасные и очень надежные волонтёры, которым мы можем доверить наших подопечных. 

  7. «Связь поколений» — одно из важных направлений программы «Признание в любви». Наш любимый проект — «До и После», идея которого принадлежит Дмитрию Брусникину, Евгению Миронову и Сергею Орлову. Героями этого мультижанрового проекта стали наши подопечные — актёры и работники театра старшего поколения. В нём авторы хотели показать связь, которая существует между разными поколениями одной профессии. Документальный проект был реализован в технике «вербатим», то есть с реальными монологами людей, у которых творческая группа молодых ребят, студентов мастерской Дмитрия Брусникина, на протяжении почти года брала интервью: разговаривала за чашкой чая о жизни, о профессии, о ценностях. Ребята, которые только начинают выходить на сцену, рассказали истории артистов и работников театрального цеха, погружаясь в ту эпоху и события жизни героев. Это один из наших любимых театральных, документальных и по-настоящему социальных проектов. Театральные критики приходили несколько сезонов подряд, а это для постановок всё же редкость и однозначно успех!


 Поддержать работу фонда можно на сайте: http://www.fond-artist.ru/payments/

напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение