Проект «Маяк» Добро Mail.ru — как он помогает людям?
30 октября, 2020
Проект «Маяк» Добро Mail.ru — как он помогает людям?
30 октября, 2020
В прошлый четверг на очередной «Разговор о хорошем» мы пригласили Александру Бабкину — директора социальных проектов Mail.ru Group и руководителя Добра Mail.ru. Она рассказала о проекте «Маяк», объяснила, почему взрослые люди реже обращаются за помощью в фонды и дала несколько советов на тему того, как правильно помогать нуждающимся.
  1. Если помощь требуется ребёнку, люди готовы откликнуться сразу, но, если с той же проблемой обращается незнакомый взрослый человек, желание помочь резко снижается. В чем проблема? Люди не хотят помогать незнакомым людям. Поэтому, чтобы сбор денег для взрослых был эффективнее, нужен  правильный сторителлинг — знакомить жертвователей с человеком. Рассказывать, кому эти люди дороги, чем они занимаются, почему их жизнь важна. И не просто, потому что любая жизнь важна, а потому что именно этот человек вовлечен в разные социальные связи. И выпадение этого человека из жизни скажется не только на его семье, это сломает целую систему взаимоотношений.
  2. Взрослые люди реже обращаются за помощью в фонды. Почему так происходит? Люди уверены, что фонды помогают только очень бедным, «не таким, как я» и что собрать деньги в социальной сети будет проще. Однако это заблуждение, от которого надо избавляться. Что происходит, когда человек не обращается в фонд? Его траектория на пути к выздоровлению путается, лечение часто приостанавливается из-за нехватки финансов, и в итоге человек просто тратит драгоценное время. Действуя вместе с фондом, вы снижаете вероятность ошибки и приходите к выздоровлению оптимальным путем. 

  3. Самостоятельный сбор денег в социальных сетях иногда кажется единственным выходом. Но человек может собирать деньги на то, что не решает проблему, а лишь убирает симптомы. Бывают ситуации, когда собирают деньги на метод лечения или реабилитации, который может навредить. В то время как фонды и экспертные советы врачей при фондах знают, как помочь человеку максимально эффективно. Они собирают деньги сразу на весь курс лечения, и, конечно, сопровождают клиента на всем пути его борьбы с заболеванием. Кроме того, фонды работают с ситуацией целиком: они поддерживают семью и могут связаться с другой организацией, которая поможет, например, одеждой или едой.

  4. «Маяк» — это сервис, который помогает людям обращаться в фонды. Он не про пожертвование или сбор денег. Заходя на этот сервис, человек просто вводит в строку поиска заболевание и получает информацию о том, какие фонды помогают в решении этой проблемы. При выборе определенной организации человек сразу попадает на страницу фонда с информацией о том, как туда обратиться. Мы также выделяем экспертные организации. Есть многопрофильные НКО, которые покрывают сразу несколько проблем, а есть фонды, которые специализируются на чем-то одном. 

  5. Далеко не все люди понимают, что такое фонд и как работает система благотворительности в целом. Многие думают, что фонд — это организация, которая берет деньги у одних и передает их другим. На самом деле это серьезная экспертная работа, и те фонды, с которыми работает Добро Mail.ru, это организации, которые накопили огромный опыт и экспертизу в решении той или иной социальной проблемы.

  6. Самый антикризисный вариант помочь —  купить мерч организации. У нас летом появился мерч “Ничего страшного”, его можно купить на Lamoda. Вы покупаете, а мы отдаем выручку на работу нянь для детей-сирот. Когда ребенок из детдома заболевает, ему просто не для кого выздоравливать. Все с мамами, а он один. Поэтому нужны няни, которым платят НКО, специально готовят их к этой работе, чтобы, если ребенок из детдома заболел, было кому подуть на пальчик и сказать, что все будет хорошо. 

  7. Ненужную одежду отдавайте фонду «Второе дыхание». Новые брендовые вещи продадут в благотворительном магазине, хорошие вещи поедут в качестве гуманитарной помощи жителям регионов, а то, что в плохом состоянии, действительно будет переработано. 

  8. Не забывайте про акцию «Добрые километры» компании «Ситимобил». Это не какая-то промоакция, это то, что работает постоянно. Если в приложении подключить эту фичу, в конце поездки вам будут предлагать оплатить небольшое количество дополнительных километров, которые за вас потом проедут подопечные некоммерческих организаций.

  9. Поддерживайте умные проекты. Например, образовательные проекты для сирот — в отличие от простых подарков это точно изменит их жизнь и поможет чего-то добиться. А еще лучше поддерживать проекты, которые занимаются профилактикой социального сиротства— делают так, чтобы ребенок вообще не оказался в детдоме, потому что его родителям вовремя помогли справиться с трудной жизненной ситуацией.

  10. Ежегодно из 150 заявок на Добро Mail.ru мы принимаем порядка 20. Все упирается в критерии отбора. Есть формальная сторона: мы смотрим сайт организации, и наш осмотр сразу заканчивается, если мы не находим никаких отчетов. Как правило, это главная причина отказа. На этом же этапе мы проводим базовый скрининг финансовой отчетности: откуда приходят деньги и как они расходуются. После формальной проверки есть проверка репутации. Больше всего НКО боятся скандалов. Ведь когда разоблачают один фонд-мошенник, об этом сразу пишут все СМИ и растет недоверие к сфере в целом. Третий этап — интервью. Вопросы задаем не только мы, но и еще одна организация, которая специализируется на решении той же проблемы, что и интервьюируемый фонд. Один из моих любимых вопросов — «Как вы оцениваете свою работу?». Он помогает понять, какие инструменты и методы оценки использует организация. Ответ «На отлично» — увы, распространенный, но именно он указывает на отсутствие у этого фонда саморефлексии. После этих этапов наступает время проверки службой безопасности Mail.ru Group. В сомнительных случаях мои коллеги объясняют, почему мы не можем сотрудничать с конкретной организацией. Кроме того, все участники проекта раз в два года проходят повторный аудит, а по завершении каждого проекта публикуют финансовые отчеты.

Изучить проект «Маяк» можно здесь.

напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение