САМЫЙ БОГАТЫЙ = САМЫЙ ЩЕДРЫЙ?
01 октября, 2020
САМЫЙ БОГАТЫЙ = САМЫЙ ЩЕДРЫЙ?
01 октября, 2020
Журнал Forbes изменил подход к определению списка самых щедрых людей США (The New Forbes Philanthropy Score). Если раньше учитывали то, какие суммы миллиардеры хранят в собственных благотворительных организациях, то в этом году главными были другие показатели — сколько долларов реально было направлено на благотворительные цели: число грантов, которые выдали эти фонды, плюс их прямые пожертвования. Каждому участнику рейтинга присуждался определенный балл (по шкале от 1 до 5) за филантропию.

Здесь вы найдете новый рейтинг 400 богатейших людей США и оценку их филантропической деятельности. Значит ли, что самый богатый = самый щедрый?

Джефф Безос занял первое место в рейтинге самых богатых, но при этом за свою благотворительную деятельность получил самый низкий балл — единицу, как и Ларри Эллисон, Илон Маск, Ларри Пейдж и Сергей Брин.

«Отличниками» по филантропии стали всего 10 миллиардеров, в том числе Уоррен Баффет и Джордж Сорос. За свою благотворительность они получили твёрдые пятёрки. Самым щедрым из них оказался Баффет, Forbes оценил его пожертвования в $40 млрд.

Биллу Гейтсу Forbes присудил четвёрку за благотворительность — как и Майклу Блумбергу.

Маккензи Скотт, которая в мае 2019 года публично давала «Клятву дарения» и пообещала заниматься благотворительностью, «пока сейф не опустеет», Forbes присудил всего два балла из пяти. 

Двойка по филантропии и у основателя Twitter Джека Дорси, который в этом году пожертвовал $1 млрд (треть своего состояния) на благотворительность, чтобы поддержать борьбу с COVID-19. 

Мы рады, что вопросами об эффективности благотворительности задаются всё чаще, а филантропы стараются использовать свои ресурсы так, чтобы принести максимум пользы. Добавляя к душевному порыву цифры и расчёт, мы не лишаем филантропию своей сути, а, наоборот, начинаем решать социальные проблемы еще лучше.



напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение