Черити-скептики, проходите, присаживайтесь! Вам сюда
11 мая, 2021
Черити-скептики, проходите, присаживайтесь! Вам сюда
11 мая, 2021
Куда благотворительные фонды тратят деньги? Зачем они нужны, если можно помогать напрямую? Всегда ли мы были филантропами по природе или стали ими тогда, когда в обществе сформировалась норма «помогать»? — ответы на все эти и другие вопросы вы найдёте в первом аудиосериале о благотворительности «Путеводитель черити-скептика».

В Storytel вышел первый аудиосериал о благотворительности «Путеводитель черити-скептика», в котором наш дорогой друг журналист Дарья Маслова при поддержке фонда «Друзья» и вместе с приглашёнными экспертами публично разрушает мифы о благотворительности на глазах у настороженных скептиков.

Среди гостей выпусков проекта были замечены Рубен Варданян, председатель совета директоров Philin Philgood, и Евгения Белотелова, управляющий партнёр, с размышлениями о личной ответственности каждого из участников процесса помощи; причинах, побуждающих вовлекаться в благотворительность; позитивных изменениях в индустрии. 

Ниже — комментарий Дарьи Масловой, журналиста и автора аудиосериала «Путеводитель черити-скептика» о создании первой серии и участии Рубена Варданяна:

«Первая серия должна была стать скорее философской, нежели практической. В ней я постаралась поднять глобальные вопросы: зачем человек помогает, какое удовлетворение он от этого получает, всем ли подходит благотворительность? Здесь нет правильных ответов, но с героями выпуска мы всё равно попробовали к ним приблизиться. 

И Рубен как человек-визионер был важной персоной для вводного философского выпуска. Он помог сформулировать очень значимую мысль о том, что человек не может существовать в вакууме, он не волк, не в джунглях, и поэтому для любого из нас думать о том, что происходит и кто находится вокруг нас — принципиально важно». 

За последнее десятилетие благотворительность выучила новый язык, на котором можно разговаривать без слёз и манипуляций чувством вины. Мы смогли экстраполировать принципы успешного бизнеса и системного подхода решения сложных задач на работу НКО. Всё больше благотворительных организаций осознают важность открытого диалога с донорами и работы с возражениями.

Если есть вопросы и сомнения — включаем критическое мышление и исследуем тему. «Мы делаем над собой усилие разделять плохое и хорошее. Почему в теме благотворительности это должно работать по другому?» /Евгения Белотелова/


Все серии можно послушать в приложении Storytel по ссылке: https://www.storytel.com/ru/ru/series/58960-Putevoditel-cheriti-skeptika

напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение