Запущен сайт платформы «Эстафета чудес» для фонда «Жизнь как чудо»
29 июня, 2020
Запущен сайт платформы «Эстафета чудес» для фонда «Жизнь как чудо»
29 июня, 2020
Какой должна быть площадка, где создавать контент и собирать деньги для подопечных может не только фонд, но и абсолютно любой человек? Руководитель проекта со стороны Philgood Александр Аверин рассказывает о разработке краудфандинговой площадки для фонда «Жизнь как чудо».
Вместе с командой фонда «Жизнь как чудо» мы создали платформу «Эстафета чудес». Она разрабатывалась с учётом многолетнего опыта фонда в волонтёрском фандрайзинге и анализа того, что нужно сторонникам «Жизни как чудо».

Главная страница платформы «Эстафета чудес»

Запрос был следующим: разработать краудфандинговую площадку, где каждый человек сможет добавлять своё событие и самостоятельно собирать средства на помощь детям с тяжёлыми заболеваниями печени и на развитие трансплантологии в России. Событием может быть всё что угодно: например, день рождения, забег или шахматный турнир. Все, кто захочет присоединиться к мероприятию, смогут зайти на платформу и сделать пожертвование.

Чтобы сделать пожертвование, нужно зайти внутрь события и нажать на кнопку «Поддержать событие»

Механика следующая. Для начала нужно зарегистрироваться в личном кабинете. Затем можно создать своё событие. У пользователей появляется возможность создавать группы, добавлять в них людей, редактировать все данные. В личном кабинете можно создать группу по интересам, объединяющую компании или просто людей, которым близок один вид спорта или одно увлечение. Группа может вступить в событие, а может собирать деньги на саму себя и своих отдельных участников.

Пользователи могут поддержать близкое им событие
Ещё можно поддержать конкретного участника. Деньги пойдут в зачёт события

Разумеется, все события проходят премодерацию, но это не отменяет того, что люди, которые никак не относятся к фонду, смогут зарегистрироваться и создать своё мероприятие, а все деньги пойдут на лечение детей с болезнью печени — подопечных фонда. Пожертвование может сделать любой человек — регистрироваться на сайте для этого не нужно.

Чтобы посмотреть отчёт, можно зайти внутрь события. Станет видно, кто и сколько уже пожертвовал, какой комментарий оставил. Когда событие закончено или сбор закрыт, появляется возможность скачать по нему отчёт.

На странице каждого участника и события есть подробный отчёт о всех пожертвованиях

Платформа «Эстафета чудес» была сделана нативной, чтобы пользователи не запутались. В мобильной версии и личном кабинете на сайте можно посмотреть всю статистику: в какие группы вступил пользователь, какие результаты у этих групп. Пользователь в удобной форме видит всю свою активность на площадке. Это может быть хорошим инструментом мотивации: если пользователю удаётся успешно завершать кампании по сбору, он чувствует свой вклад в деятельность фонда.

напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение