Пандемия сподвигла НКО сообщество к активному переходу в сторону функциональных и системных диджитал инструментов
09 марта, 2021
Пандемия сподвигла НКО сообщество к активному переходу в сторону функциональных и системных диджитал инструментов
09 марта, 2021
К этому и другим выводам пришли участники сессии «Инновации, новые цифровые проекты и инициативы в благотворительности, сгенерированные во время пандемии и ограничений», которая состоялась на этой неделе в рамках мероприятия Forbes Congress «Форум благотворителей и меценатов».

«Десять лет назад бизнес переживал трансформацию в сторону функциональности диджитал инструментов, и сегодня НКО сделали шаг в эту сторону вслед за бизнесом», — отметила Евгения Белотелова, управляющий партнёр группы компаний Philin Philgood, которая была в числе спикеров.

Евгения подчеркнула, что благодаря пандемии фонды пришли к пониманию, что их целевая аудитория, доноры — это те же люди, которые каждый день имеют дело с продвинутыми приложениями коммерческих компаний, маркетплейсов и банков: «Диджитал-культура в коммерческой сфере в среднем настолько высокая, что, когда избалованный ей пользователь приходит на сайт фонда, если ему неудобно и непонятно — он уходит. Поэтому стоит думать, в первую очередь, о пользовательских путях, о бэкенде, а не только о том, какую эмоцию вызывает картинка на главной странице сайта».

Подтверждающим примером служит кейс по разработке и обновлению сайт фонда «Дети-бабочки», где после его перезапуска командой Philgood количество кликов на кнопку «Помочь» увеличилось на 104%, а среднее время пребывания пользователя увеличилось почти на 40%.

Еще одним важным признаком современного функционального сайта НКО, по мнению Евгении, является его интеграция с финансовыми системами фондов и CRM: «Это дает пользователям, в первую очередь, донорам возможность видеть в своих личных кабинетах в онлайн режиме детальную отчетность, куда пошли собранные средства, фотографии подопечных. Эта прозрачность помогает сохранять эмоциональную причастность, дает важное ощущение контроля пожертвований и влияет на рост доверия к организации».  

На важность прозрачной помощи обратил внимание и Никита Кукушкин, актёр Гоголь-центра и основатель мобильного приложения «Помощь». Приложение дает возможность адресно помочь нуждающимся пожилым людям по всей России, на данный в системе уже 50 000 активных пользователей.

«Сейчас, когда вы отправляете пожертвования, вы не знаете, на что конкретно уходят ваши сто рублей. В приложении «Помощь» каждый может посмотреть, сколько денег собрано на конкретного человека, на конкретную потребность; сколько по подписке, а сколько — разово. Впоследствии вы получаете документ, накладную, о том, на что были израсходованы именно вами перечисленные деньги».  

В запуске приложения участвовали десятки организаций, в их числе компания Philin, которая продолжает оказывать проекту услуги финансового управления и кадрового производства. По словам Никиты, проект «Помощь» служит хорошим примером синергии бизнеса и некоммерческого сектора.  

Александра Бабкина, директор социальных проектов Mail.Group, отметила, что изменения, произошедшие за время пандемии — это не временное явление, а новая реальность, в которой теперь живут НКО. И в этом контексте, по ее мнению, необходимо соблюдать инфраструктурный и системный подход: «Важно, чтобы были представлены разные направления помощи разным некоммерческим организациям и, конечно, помощь должна быть системная, регулярная, а не спонтанная. Важно создавать новые технологии и сервисы для того, чтобы фондам было легче, но важно это делать вдолгую для того, чтобы все направления работы организаций были устойчивыми». 

Среди спикеров сессии были также Артём Шадрин, старший директор по инновационной политике НИУ ВШЭ, Рамазан Меджидов, генеральный директор международной благотворительной платформы Tooba, Юлия Назарова, президент организации «Фонд продовольствия Русь», а также Люси Виноград, лидер платформы Better.

Полную трансляцию сессии «Инновации, новые цифровые проекты и инициативы в благотворительности, сгенерированные во время пандемии и ограничений», можно посмотреть на сайте мероприятия Forbes Congress:  https://fcongress.forbes.ru/philantropes2021

напишите нам

Используйте корректный адрес почты
Напишите сообщение