Заказчик
«Доброшрифт» — один из самых громких российских социальных проектов, который каждый год помогает детям с ДЦП. В этом году акция прошла 7 октября во Всемирный день поддержки людей с ДЦП, а впервые была запущена осенью 2019 года агентством Smetana совместно с благотворительным фондом «Подарок Ангелу» и «Росбанком».
Сотни компаний и несколько тысяч человек воспользовались Доброшрифтом в день акции — шрифтом, в создании которого приняли участие 33 ребёнка с ДЦП. Они написали буквы и символы. Образцы их почерка стали основой уникального шрифта — символа объединения и поддержки. Участие в ежегодной акции помогает детям с реабилитацией: они учатся ходить, читать и писать. В 2020 году генеральным информационным партнёром проекта стал «Яндекс».
Запрос
Нашей команде уже во второй раз предстояло запустить сайт федерального социального проекта «Доброшрифт». Важно было повторить тот же эффект по охвату, сделать сайт стрессоустойчивым и надёжным с технической точки зрения, сохранить простую и понятную для пользователей механику.
Цели и задачи
- Обновить визуальную составляющую сайта под новую стилистику
- Разработать и добавить на сайт интернет-магазин
Реализация
Нам важно было сохранить преемственность. Новый сайт должен был казаться знакомым тем людям, кто поддерживает проект второй год. Узнаваемый дизайн и понятная механика акции помогли вызвать доверие и не отпугнуть пользователей.
Кликнув на букву Доброшрифта на главной странице, пользователь видит истории подопечных фонда «Подарок Ангелу»
Главным техническим отличием стал интернет-магазин. Если раньше для покупки мерча пользователь переходил на сайт партнёра, то теперь покупку можно совершить напрямую через сайт «Доброшрифта».
Поддержать проект можно по-разному: заказать мерч, сделать пожертвование, скачать Доброшрифт, чтобы использовать в личных соцсетях или в коммуникации брендов. Форма с пожертвованием находится на сайте фонда, а не на сайте акции — так жертвователь точно понимает, куда идут его деньги.
Кликнув на кнопку «Помочь», пользователь переходит на страницу пожертвования, которая расположена на сайте фонда «Подарок Ангелу»
В короткие сроки вместе с коллегами из Smetana мы подобрали максимально оптимальные и простые технические решения, чтобы в день проведения акции каждый человек смог зайти на сайт и помочь детям с ДЦП.
Этап работ №1
Дизайн-концепция
На старте арт-директор Smetana Владимир Зотов представил key visual — основную концепцию проекта с детьми, которые могут открыть в себе суперсилу. Основываясь на этих данных, мы рисовали макеты всех страниц.
Этап работ №2
Вёрстка и программирование
Благодаря адаптивному дизайну и верстке, сайт проекта отлично работает во всех популярных разрешениях экрана и на мобильных телефонах.
Этап работ №3
Наполнение контентом, тестирование и запуск
Чтобы обезопасить сайт от хакерских атак, мы скоординировались с командой «Яндекса». А чтобы сайт выдержал наплыв пользователей в день акции, мы заранее протестировали его пропускную способность.
Больше выводов
«Доброшрифт» показал, что люди готовы участвовать в подобных проектах и жертвовать средства для помощи нуждающимся. Мы ещё раз убедились, что бизнес готов включаться в социальные инициативы. Для нашей команды этот проект показал, что мы умеем не только быстро понимать задачу, но и реализовывать её в короткие сроки даже в сложных условиях.